Apache: установка и настройка веб-сервера

Веб-сервер – программа, которая запущена на локальной или удаленной машине, и главное её предназначение – позволять пользователю просматривать веб-документы. Когда в адресной строке вводится адрес сайта, при нажатии клавиши Enter браузер формирует некий запрос, направленный удаленному компьютеру — веб-серверу.

Apache HTTP-сервер (сокращение от англ. a patchy server ) – одна из наиболее популярных и распространенных программ, созданных для веб-разработчиков и администраторов интернет-ресурсов. По данным независимых исследователей, Apache установлен на 50% компьютеров всех пользователей HTTP-серверов.

Главными преимуществами Apache являются стабильность, быстродействие и гибкость, и обусловлены они модульной организацией, а также тем, что разработку ведёт открытая группа программистов, хоть и под официальным названием Apache Software Foundation .

Apache поддерживает огромное количество операционных систем и аппаратных платформ, и довольно часто его используют под управлением операционной системы Windows. Немаловажно и то, что данный web-сервер распространяется совершенно бесплатно.

О том, как установить сервер Apache для операционной системы Windows 7, пойдет речь в данной статье.

АР Алина Рыбакавтор материала

Установка Apache

В первую очередь необходимо скачать последнюю версию дистрибутива Apache без поддержки SSL и запустить установку. В приветственном окне нужно кликнуть на «Next », прочесть лицензионное соглашение разработчика и подтвердить свое согласие с ним.

Установка Apache

Затем, в окне установки необходимо заполнить поля так, как показано на картинке ниже, а в поле «Administrator’s Email Address » указать адрес своей электронной почты, кликнуть «Next » и установить переключатель в положение «Custom ».

Установка Apache - 2

Далее, переходим к следующему шагу процесса «установка Apache ». По умолчанию веб-сервер производит инсталляцию в папку C:Program FilesApache Software FoundationApache 2.2 .

Далее необходимо создать директорию www на диске C и указать её в качестве установочной папки для Apache, кликнуть «Next » в этом и «Install » в следующем окне. Когда установка закончится, нажмите на «Finish ».

Если все прошло успешно, в трее должен появиться значок управления веб-сервером Apache. Остановить и перезагрузить его можно, кликнув на значке левой кнопкой мыши.

Кликнув по тому же значку правой кнопкой мыши, можно перейти к различным системным службам операционной системы или открыть монитор Apache.

Для того чтобы проверить работает ли установленный сервер Apache, наберите в адресной строке вашего браузера http://localhost

Если появилась страница с воодушевляющей надписью «It works! », значит, установка Apache прошла успешно, и он функционирует правильно.

Базовая настройка веб-сервера

Хоть Apache и является весьма удобным и исключительно надёжным, не все готовы его использовать как локальный сервер по ряду причин, и основная — отсутствие даже в среде Microsoft Windows какого-либо графического конфигуратора, что довольно непривычно для большинства пользователей.

Настройка сервера производится с помощью ручного редактирования конфигурационного файла httpd.conf . Однако, вопреки представлениям о непонятности и сложности данного процесса, ничего сложного в данной операции нет по двум причинам: во-первых , для того, чтобы сделать из только что установленного Apache сервер, который настроен для приемлемой и комфортной работы, в файле конфигурации нужно поменять совсем немного данных, а во-вторых — комментарии httpd.conf содержат немало полезной информации, необходимой для того, чтобы разобраться с настройкой.

Что необходимо?

  • Запустить Apache под платформой Windows 7;
  • Хранить в удобной для пользователя директории файлы будущего сайта (например, C:www);
  • Не испытывать проблем с кодировкой, а в частности — с отображением кириллицы;
  • Возможность работать с несколькими сайтами одновременно.

Чтобы успешно решить эти проблемы, зайдите в папку с установленным Apache, найдите и откройте в подпапке conf файл httpd.conf . Обратите внимание, что строки, начинающиеся с «решётки », являются текстовыми комментариями, а в качестве настроек веб-сервера использованы строки, в начале которых значок «решётки » отсутствует.

Для начала нужно выполнить настройку той директории, которая будет использоваться сервером в качестве папки веб-сайта. Найдите в тексте строку, которая начинается с DocumentRoot . Данная директива определяет, какая папка будет являться корневой.

Исправьте её на DocumentRoot C:/www ”. Следует уточнить, что слэши в этом файле должны быть наклонены вправо, а не влево, как, вероятно, уже привыкли пользователи Windows. После вышеуказанных манипуляций, проблема с месторасположением вашего сайта решена.

Далее необходимо установить для директории правила безопасности. В Apache для этой цели используется директива Directory :

<Directory>
Options (определяет, какие серверные функции будут доступны)
AllowOverride (определяет, какие директивы из  .htaccess могут преобладать над такими же в httpd.conf)
Order (устанавливает определенные правила доступа к серверу)
</Directory>

Список используемых параметров:

Options. Возможны следующие варианты:

  • Includes – использование SSI разрешено;
  • IncludesNOEXEC – использование SSI разрешено с ограничениями (не допускаются #include и #exec );
  • Indexes – разрешено использование индексных файлов, и если URL-адрес указывает на директорию сайта (например, www.domain.ru/dir/ ), в которой не существует индексного файла, будет показано содержимое данной директории, а если этой опции нет – выдается оповещение о том, что доступ запрещён;
  • ExecCGI – выполнение скриптов CGI разрешено;
  • FollowSymLinks – сервер следует по имеющимся символическим ссылкам директории (используется в Unix-системах);
  • SymLinksIfOwnerMatch – сервер следует по имеющимся символическим ссылкам директории лишь в том случае, если целевой файл имеет одного владельца со ссылкой;
  • All – все вышеописанное вместе разрешено;
  • None – все вышеописанное вместе запрещено;
  • MultiViews – возможность подбора определенного контента и его выдачи в зависимости от предпочтений браузера (даже если включено все (Options All). Указывается отдельно).

AllowOverride. Варианты:

  • AuthConfig – позволяет использовать директивы для авторизации;
  • FileInfo – разрешает использование директив для работы с различными типами документов;
  • Indexes – разрешает использование директив для работы с файлами индексации;
  • Limit – разрешает использование директив для определения доступа к хосту;
  • Options – разрешает использование директив для работы с определенными специфическими функциями директорий;
  • All – все вышеуказанное вместе;
  • None – ничего из вышеуказанного вместе.

Order. Варианты:

  • Deny, Allow – Deny определяется перед директивой Allow, доступ разрешен по умолчанию, кроме хостов, которые указаны в следующей после Deny from строке;
  • Allow,Deny – Allow определяется перед директивой Deny, доступ запрещен по умолчанию, кроме хостов, которые указаны в следующей после Allow from строке;
  • Mutual-failure – разрешен доступ только таких хостов, которые отсутствуют в Deny и присутствуют в Allow.

На основе всего вышесказанного, попробуйте настроить ваш сервер. В файле httpd.conf директива Directory по умолчанию существует сразу в двух экземплярах — <Directory/> и <Directory «корневая директория вашего сайта»>. Первый вариант трогать не следует, поэтому во втором установите параметры следующим образом:

<Directory C:/www>
Options Indexes FollowSymLinks
AllowOverride None
Order allow, deny
Allow from all
</Directory>

Говоря другими словами, для папки C:/www и всех её подпапок выбраны следующие параметры:

  • Из возможной функциональности имеющегося сервера разрешены индексы в директориях и переходы по символическим ссылкам;
  • Возможность параметрического переопределения с помощью файлов .htaccess полностью отсутствует, однако учитывая то, что вы имеете полный доступ к серверу, она не является актуальной – все можно настроить через httpd.conf;
  • Доступ к веб-серверу разрешен со всех хостов.

Теперь, сохраните файл httpd.conf и перезапустите Apache с помощью Apache Monitor либо командой apache –k restart в командной строке. Настройка корневой папки сайта закончена.

Следует проверить, правильно ли вы всё сделали. Создайте простейшую веб-страницу в папке C:www, откройте ваш браузер и введите http://127.0.0.1/ваша_созданная_страница . Страницы должна открыться. В ином случае необходимо тщательно проверить все изменения в файле httpd.conf на правильность.

Если страница успешно открылась, есть вероятность, что вместо кириллических символов вы увидите нечитаемые символы. Отображаться они могут по двум причинам. Во-первых , веб-сервер предоставляет вашему браузеру, который запросил страницу, кодировку по умолчанию. Во-вторых , как ни странно, кодировка эта кириллической не является.

Если пресловутый Internet Explorer в подобных случаях определяет кодировку из самой страницы, то, к примеру, Mozilla Firefox и Opera к подобным действиям склонности совершенно не имеют, и способ выставления кодировки в браузере вручную едва ли можно назвать удобным. Следовательно, необходимо настроить Apache на выдачу по умолчанию необходимой кодировки.

Найдите в файле httpd.conf строку, которая начинается на AddDefaultCharset . Скорее всего, там указана кодировка ISO-8859-1, в которой отсутствуют кириллические символы. Поменяйте ISO-8859-1 на windows-1251 , сохраните файл и перезапустите Apache. Теперь корректное отображение русского языка на вашем сайте будет работать в любом браузере.

В сервере Apache достаточно просто настроить работу с несколькими сайтами. Адреса, которые можно использовать для них — 127.0.0.2, 127.0.0.3 и т.д. При этом по сети виден будет только тот, который является сайтом по умолчанию (127.0.0.1), однако для локальной работы это не является критичным. Раздел файла httpd.conf , в котором производится настройка всего необходимого для этого, находится в самом конце и именуется VirtualHosts .

Для того чтобы добавить дополнительный сайт, создайте директорию, использующуюся в качестве его корневой, к примеру, C:www2 . Предположив, что сайт будет откликаться на адрес 127.0.0.2 , дайте ему имя site911 и в самом конце раздела VirtualHosts добавьте следующие строки:

<VirtualHost 127.0.0.2>
ServerAdmin webmaster@site911
ServerName site911
DocumentRoot "C:/www2"
ScriptAlias /cgi/ "C:/www2/cgi/"
ErrorLog "C:/www2/error.log"
CustomLog "C:/www2/custom.log" common
</VirtualHost>

Перезапустите сервер Apache. Набрав в адресной строке браузера 127.0.0.1 , вы попадёте на ваш первый локальный сайт, а набрав 127.0.0.2 – на второй локальный сайт. Следует иметь в виду, что внутри каждого контейнера VirtualHosts могут использоваться абсолютно любые директивы веб-сервера Apache, благодаря чему можно каждый сайт настраивать наидетальнейшим образом.

Итог

Установка и настройка завершена, и теперь вы можете полноценно приступить к изучению работы сервера Apache на практике.

Если же вы решили вплотную заняться администрированием веб-сайтов, следующим вашим шагом должно стать изучение связки Apache PHP MySQL, ведь без системы управления базами данных, а также без поддержки одного из самых распространенных языков веб-программирования и веб-инструмента для администрирования системы MySQL не обходится ни один сервер на просторах всемирной сети. Как говорится, «тяжело в учении, но легко в бою ».

Желаем удачи в изучении этого нелёгкого, но интересного дела!

АР Алина Рыбакавтор